Фабрика Бассейнов Чистая вода в дачном бассейне. И как?

15 апреля 2020

Чистая вода в дачном бассейне. И как?

Есть всего два процесса в бассейне за которыми надо следить, и вода всегда будет чистой. Первое фильтрация, второе – дезинфекция и обработка химпрепаратами. Сегодня говорим о первом.

Фильтрация воды – это когда циркуляционный насос прогоняет воду бассейна через фильтрующий элемент под напором.

Самые распространенные – это песочные фильтры. В специальную бочку с вентилем засыпается очищенный песок и через него проходит вода. Мусор оседает в песке, и время от времени надо делать промывку такой фильтра. А раз в сезон засыпать новый песок. Стоимость 25 кг песка – около 500 руб. Качество фильтрации зависит от размера фильтра. Он подбирается под объем бассейна и под производительность насоса. Есть таблицы соответствия этих параметров и их надо неукоснительно соблюдать. Иначе вся система будет работать на порядок хуже. Например, на стандартные дачные бассейны объемом до 15 м3 ставят песочные фильтры диаметром 300-400 мм и насосы производительностью 5-7 м3/час. Фильтр с насосом называют песочной фильтровальной установкой.


Второй вариант фильтрации в бассейне – это картриджный фильтр с насосом. Картридж похож на питьевой фильтр и требует частой замены (раз в 2-3 недели). Стоимость их от 300 до 700 руб. Это минус по сравнению с песочными. Но в свою очередь считается, что он задерживает на себе более мелкие частицы, а значит чище фильтрует воду. Насос для бассейна подбирается аналогично по объему воды.


Обычно по умолчанию фильтрация настраивается так, чтобы работать или постоянно 24 часа в сутки, или включаться периодически раз в несколько часов. Основная задача состоит в том, чтобы пропустить через фильтр 2-3 объема воды бассейна за сутки. Это некий стандарт для частных бассейнов.

MEC-400-VT Фильтр "ROMA" Д400 с верхним вентилем
FS-350 Фильтр "IML" Д350 без бокового вентиля, 5,5 м3/ч