СБОРНЫЙ ИЛИ КАРКАСНЫЙ БАССЕЙН. В ЧЁМ РАЗНИЦА?

8 апреля 2020

А разница в чаше бассейна. Чаще всего эти два термина путают и перемешивают даже специалисты. Поэтому давайте разберёмся чем они похожи и что их отличает. Итак, каркасный бассейн – это летняя конструкция из ПВХ пленки, натянутой на металлический каркас (обычно оцинкованные трубы с полимерным напылением). Обратим внимание на слово «ЛЕТНЯЯ», это означает что эксплуатировать можно только в плюсовую температуру, а на зиму разбирать и уносить в гараж, допустим.

И второй момент, в каркасном бассейне основное – это пленка, каркас служит просто как поддерживающая конструкция. Поэтому такие бассейны нельзя заглублять, поскольку нет жесткой емкости для воды и подвижки грунта легко сломают конструкцию.

Основные производители каркасных бассейнов – это китайские заводы Intex, Bestway, Summer Escape. Вы их легко найдете летом в гипермаркетах по цене от 10 до 30 тысяч рублей. Формы бассейнов чаще всего круглые и прямоугольные.

Теперь сборный бассейн – это наружный каркас из металлических или пластиковых щитов и внутри выстилается пленка, которая фиксируется верхним пластиковым молдингом. Это уже всесезонный морозостойкий бассейн, его можно использовать зимой или законсервировать не разбирая. Внимание, на первом месте жесткий «КАРКАС». Чаще всего это металлические листы с полимерным покрытием (белые или с декором под дерево, под камень), стойки и молдинги для фиксации этих листов.

А уже внутри это каркаса выстилается ПВХ пленка. Благодаря жёсткости сборные бассейн можно закапывать в землю, делая перед этим строительную подготовку котлована.

Круглый каркасный бассейн GRE 3,5 х 1,32 м с оборудованием
Сборный бассейн Azuro 400dl круглый 3.6 х 1.1 м
Каркасный бассейн Bestway Hydrium 56382 460х120 см с картриджным фильтром

На рынке присутствуют в основном европейские производители: Azuro (Чехия), Atlantic Pools (Канада), GRE (Испания), Unipool (Германия). Средние цены на сборные бассейны с фильтром и лестницей от 30 до 70 тысяч рублей. Формы бассейнов чаще всего круглые и овальные.

Здесь можете посмотреть популярные модели: https://poolfactory.ru/category/basseyny/morozoustoychivye-basseyny-azuro/